Поясничные грыжи без операции - возможно ли?

Когда хрящевая ткань ослабевает – межпозвоночный диск выпячивается, защемляя нервы и надолго выбивая человека из нормальной жизни. Все это сопровождается ухудшением кровообращения, появлением трещин, растяжение. Если вовремя не обратить внимание на проблему – фиброзное кольцо, являющееся своеобразным амортизатором межпозвонковых дисков, просто разорвется, выпустив наружу пульпозное ядро.

Если предотвратить появление грыжи не получилось, важно быстро начать ее терапию. Пока болезнь "свежая" – можно попробовать использовать самые разные методы лечения поясничной грыжи в домашних условиях.

Поясничная грыжа

Грыжа поясничного отдела сопровождается старением и разрушением костной, хрящевой ткани. Именно поэтому важно выбрать те растения, которые окажут не только обезболивающий и противовоспалительный эффект, но и регенерирующий, восстанавливающий костно-мышечную систему.

Применение трав при поясничной грыже в домашних условиях можно начать с:

      Масло маклюры-адамова яблока, инфуз   Жмите на картинку

  • нанесения меда, легкого массирования;
  • втирания прополиса, укутывания поясницы после проведения процедур.

      Прополис пчелиный натуральный настойка   Жмите на картинку

Дополнительно можно принимать успокаивающие обезболивающие ванны. для этого отлично подойдет:

К примеру, для приготовления ванны из частухи нужно взять 100 грамм травы на 2 литра воды. Смесь доводится до кипения, настаивается, после чего отжимается, процеживается и вливается в ванную. Длительность процедуры – 25-30 минут, проводить ее можно 1-2 раза в неделю.

При грыже поясничного отдела возможно использование целебных компрессов. Их можно приготовить из:

К примеру, для приготовления настойки из ферулы нужно взять 50 грамм мелко нарезанных корней растения, залить их половиной литра 70% спирта. Жидкость необходимо размешать и оставить настаиваться 12-14 дней. По истечению этого срока настойку примеряют в качестве компресса: в ней обмакивают марлю, которую потом прикладывают к пораженному месту и фиксируют пленкой, полотенцем.

А если залить 4 столовых ложки корней 500-600 мл кипятка и проварить все 30 минут на маленьком огне, то можно получить отличное средство для приема внутрь.

Домашнее лечение грыжи поясничного отдела будет гораздо эффективнее, если его дополнить мазью из прополиса. Для проведения процедуры нужно взять готовую спиртовую настойку прополиса, подсолнечное масло и мед – все в равном количестве. Полученная масса наносится на компрессную бумагу и фиксируется на пораженном недугом месте, утепляется с помощью теплого полотенца. Лучше всего применять такой компресс на ночь.

Лечить поясничную грыжу без операции нужно комплексно. В этой статье указаны все самые популярные методы избавления от этого недуга. Приобрести травы и настойки для лечения грыж можно в нашем "Большом Пеньке" – интернет-магазине, специализирующемся на продаже лекарственных растений и фитопрепаратов на их основе.

Другие препараты, применяемые для лечения грыж описаны на этой странице сайта.

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.