Настойки при болезни суставов

Настойки для суставов применяются в народной медицине для внутреннего и наружного использования. Достаточно часто одна и та же настойка принимается и внутрь и используется для растираний.

Все спиртовые настойки для суставов предназначены для:

  • снятия болезненных ощущений;
  • уменьшения отеков;
  • восстановления хрящевых тканей насколько это возможно;
  • оказания согревающего действия;
  • уменьшения раздражения.

Лучший метод использования настойки при болезни суставов – их комплексное применение. В этом случае наряду с растираниями, приемом настоек внутрь применяются в фитотерапии водяные отвары и настои трав, включая использование специальных сборов трав.

Некоторые настойки, предназначенные для растирки ног, коленей можно посмотреть на другой странице нашего сайта.

Нельзя говорить о том, что использование траволечения не может заменить полноценное лечение в виде приема лекарственных препаратов или хирургического вмешательства. Конечно, если сустав полностью разрушен, то тут уже поздно пить лечебные травы. Однако достаточно часто положительный эффект настоек для суставов на спирту проявляется тогда, когда некоторые другие меры, такие как блокада, ударно-волновая терапия или лечение нестероидными препаратами, должного эффекта не принесли.

Но при этом надо понимать, что проблемы с суставами не пришли к человеку моментально, допустим, как при переломе ноги или руки. Износ хрящевых тканей, уменьшение силы поддерживающих мышц происходит постепенно, медленно, увеличиваясь с возрастом. Поэтому и моментального лечения, что при использовании от боли суставов настоек, что при применении лекарственных средств. Если долгое время ломалось, то и долгое время лечится.

Вывод простой – если настойки для суставов купить, даже самые хорошие и проверенные временем, их надо будет применять достаточно длительное время, а положительный эффект будет заметен минимум через три месяца использования.

При этом, также надо понимать, что положительное, лечебное воздействие, даже для простого снятия болевого синдрома происходит по накопительному принципу. И прерывать это накопление лечебных факторов настоек для суставов нельзя. Если взялись за такое лечение, то прерывать его – себе дороже.

Иногда возникает вопрос: что лучше использовать в лечении:

  • настойки для лечения суставов на водке;
  • настойки для суставов на спирту?

Особенной разницы в этом нет. Лишь в некоторых случаях, когда речь идет о настаивании корней растения, других твердых сочленений, типа прополиса пчелиного или маклюры оранжевой лучше использовать 70% спирт.

Лечебные настойки для суставов

Интернет-магазин "Большой пенек" предлагает по возможности достаточно большой список лечебных настоек для суставов. Кратко рассмотрим их использование, с указанием вариантов применения и краткой характеристики. Надо отметить, что практического отличия применения настоек при артрозе суставов и артрите суставов не существует, хотя эти заболевания различны. На нашем сайте сделаны отдельные страницы, посвященные этим заболеваниям. Жмите на ссылки.

Адамово яблоко

Маклюра-адамово яблоко, плоды настойка   Жмите на картинку

Маклюра оранжевая или адамово яблоко как настойка для суставов появилось в народной рецептуре в качестве известного средства не так давно. Однако адамово яблоко давно применялось знахарями, лекарями в лечении заболеваний суставов.

Адамово яблоко, как лечебное средство используется не только для суставов, их лечения, но и для рассасывания различных опухолевых образований, которые могут быть и онкологического плана.

При желании использовать адамово яблоко для лечения суставов рецепт настойки достаточно прост- спелые плоды нарезаются и заливаются 70% спиртом. Настаивание нужно производить не менее полугода. Принимают настойку адамова яблока для суставов достаточно длительное время – примерно около года. Только с таким длительным приемом можно рассчитывать на положительный результат.

Однако при использовании адамова яблока в виде настойки для суставов, а не для рассасывания новообразований, можно наблюдать положительную динамику уже через 3 месяца – боли могут пропасть совсем. При этом необходимо использовать настойку маклюры как внутрь, покапельно, так для растирок и аппликаций.

Хорошо при лечении маклюрой проводить периодическое очищение организма, используя для этих целей либо лечебное голодание, либо сыроедение. Можно обойтись и более простым способом – периодически применяя настои верблюжьей колючки, являющейся отличным и безопасным средством очищения организма.

Ежедневный прием настойки маклюры позволяет решить проблемы с выводом лишней соли из организма, убрать солевые отложения в суставных сумках, снизить проявления полиартрита, убрать воспаления и опухоли в лимфоузлах, боли в мышцах.

Адамово яблоко как настойка маклюры для суставов предлагается интернет-магазином "Большой пенек" также в виде масла маклюры, её инфуза. Чаще всего масло маклюры находит применение в лечении заболеваний суставов и позвоночника, при наличии подкожных заболеваний типа жировиков и др. кожных болезнях, включая наросты на косточках ног.

Если масло маклюры купить, то её эффективность проявится в лечении остеохондрозов, проявляющихся в шейном, поясничном и грудных отделах.

Масло маклюры эффективно при использовании его для затягивания ран, для регенерации тканей, в операционных швах для их рубцевания. В этом случае плоды маклюры выступают в роли регенерирующего растения.

Масло применяется в чистом виде для нанесения на пораженные места, в качестве массажного средства для всего тела, а также для растирок суставов, мышц и позвоночника. Отзывы о применении масла маклюры в лечебных целях положительные.

Пчелиный подмор для суставов

Подмор пчелиный, пчелы   Подмор пчелиный настойка, экстракт, 40%   Жмите на картинки

Еще одним средством в народной апитерапии для суставов является настойка подмора пчел. Пчелы в естественной среде долго не живут, природой заложена естественная смена их поколений. Средняя продолжительность жизни пчелы в улье – несколько месяцев. Люди научились использовать подмор мертвых насекомых, в частности пчел, в лечебных целях.

Проще всего применять для этого спиртовую настойку подмора пчел для суставов. Водные настои пчелиного подмора в этом случае не используются.

В составе пчелиного подмора, настоянного на спирте, содержится:

  • прополис;
  • некоторое количества яда пчел;
  • воск;
  • пчелиное молочко;
  • ферменты пчел;
  • аминокислоты;
  • хитозан, апитоксин, гепарин, меланин;
  • некоторые витамины;
  • белковые соединения;
  • минеральные вещества.

Можно понять, что такой состав пчелиной настойки может оказать благотворное действие на больные суставы. Среди вышеперечисленного можно отметить самое "главное" вещество – хитозан, который особенно полезен для суставов. Остальные вещества способны снимать болевые ощущения, увеличивать подвижность суставных соединений.

Пчелиный подмор для суставов в виде настойки применяется и для изготовления лечебных мазей на его основе. С этой целью используют:

  • мазь на основе воска, добавив в него 30 грамм сухого подмора на 200 гр. масла растительного;
  • мазь на основе вазелина в соотношении 30 грамм сухого подмора/100 гр. вазелина;
  • мазь с пчелиным прополисом, приготовленной из 150 мл. хорошего масла, допустим из виноградной косточки, /30 гр. пчелиного подмора+30 гр. прополиса+30 гр. воска;
  • мазь из салицилки. Соотношение 10 гр. подмора/50 гр. салициловой мази;
  • используя свиной жир. Соотношение 10 гр. подмора+20 гр. прополиса+100 грамм свиного жира.

Готовят из сухого подмора также и крем, и масляный экстракт. Все вышеназванные рецепты готовят в горячем виде и применяют в качестве наружного средства.

Прополис пчелинный натуральный   Прополис пчелинный натуральный настойка   Жмите на картинки

Также эффективно применять в лечении суставов и смесь настоек – прополиса пчелиного и подмора.

Прополис пчелинный натуральный+подмор пчелинный настойка   Жмите на картинку

Отмечаем, что прополис и подмор пчелиный, выставленные на продажу на нашем сайте берутся со своей пасеки, расположенной в экологически чистом месте.

Настойки прополиса и подмора рекомендуется применять в качестве растирочного средства при лечении:

  • радикулита и ревматизма;
  • остеохондроза;
  • артроза и артрита;
  • остеопороза;
  • при переломах и травмах.

Пчелиный прополис, а также и подмор в виде спиртовой настойки помимо наружного применения можно использовать и для внутреннего употребления. Рецептура приведена в описании товара.

К этим спиртовым настойкам можно добавлять и некоторые другие настойки, в частности настойку эвкалипта или настойку сабельника, добавляя их в соотношении 1:10 к основному продукту.

Купить настойку подмора или прополиса можно по доступной цене на нашем сайте, сделав соответствующий заказ.

Сабельник как настойка для суставов

Сабельник болотный, корень   Сабельник болотный, корень настойка   Жмите на картинки

Сабельник как настойка для суставов используется как в индивидуальном порядке, так и для приготовления различных мазей и кремов, цена на которые не слишком высока и их покупка доступна каждому. Однако приготовить лечебное средство из сабельника можно и самостоятельно.

Спиртовая настойка сабельника болотного достаточно часто применяется для суставов в виде простой настойки, которая имеет антиоксидантные, противовоспалительные и анальгезирующие свойства.

Лечебные и полезные свойства сабельника болотного позволяют его отнести к лекарственным растениям, препараты из которого используются при заболеваниях опорно-двигательной системы человека, включая дегенеративные. Также настойка сабельника применяется против воспалений внутренних органов, для активизации иммунной системы. Купить настойку сабельника для суставов можно на нашем сайте. Рецептура приема указана в описании товара.

Настойка сирени для суставов

Сирень, цвет, настойка   Жмите на картинку

Если купить настойку сирени для суставов, то она поможет в лечении болезней суставов и позвоночника, сопровождающихся сильными болями. Применяется настойка как внутренне, так и для компрессов и растираний.

В настойке содержатся биологически активные вещества, в частности сирингин, являющийся гликозидом и являющимся основным веществом противовоспалительного действия.

После применения настойка сирени для суставов расширяются сосуды, тем самым улучшая кровоснабжение, а аскорбиновая кислота, так же находящаяся в растении, обладает антиоксидантными свойствами. Больше всего она присутствует в почках и листьях кустарника.

Настойка сирени, которая предлагается к покупке интернет-магазином "Большой пенек" проходит процесс настаивания на всех наружных частях сирени – почках, веточках, цветках и коре, что позволяет выделить из зеленой массы все полезные и нужные вещества. Эфирные масла, входящие в состав настойки имеют согревающие и потогонные свойства.

В виде настойки для суставов сирень принимается по 20 капель перед едой, три раза в день. Курс лечения – один месяц.

В качестве средства для растирки настойку сирени желательно использовать в теплом виде, немного подогрев до 40 гр. Можно добавить перед растиранием медицинский глицерин для лучшего впитывания.

Настойка цветков каштана для суставов

Каштан плоды   Конский каштан, плоды, настойка   Жмите на картинки

Конский каштан в виде настойки цветков применяется от боли в суставах как традиционное средство. Используется для снятия болей в виде растирки. Настойка цветков каштана, купить которую можно на нашем сайте по невысокой цене, оказывает действие противовоспалительное, а также помогает уменьшить отеки, возникающие при воспалительных процессах.

Настойку из цветков конского каштана применяют только наружно для растирок. При этом необязательно её фильтровать. Часто практикуют использование в качестве обезболивающего средства не цвет, а плоды конского каштана, которые имеют эффективность не хуже.

Тритерпеновый сапонин, содержащийся в настойке конского каштана, позволяет снимать воспаление, делает кровь более жидкой и повышает тонус сосудов, делая их более эластичными.

Настойка одуванчика от боли в суставах

Одуванчик трава   Одуванчик лекарственный корень   Одуванчика лекарственного корень настойка   Одуванчик лекарственный трава настойка   Жмите на картинки

Во всех частях одуванчика, включая его корни содержится вещество инулин. Оно то и является "главным" в вопросах регенерации, восстановления тканей и снятии воспалительных процессов. Однако для восстановления суставной, хрящевой ткани принимают участие и другие полезные, активные вещества, содержащиеся в настойке одуванчика:

  • витамины группы В, аскорбиновая и никотиновая кислоты;
  • сапонины, имеющие противовоспалительный эффект;
  • природные антибиотики фитонциды;
  • минеральные и дубильные вещества.

Если купить настойку одуванчика от болей в суставах, то можно получить природное средство, работающее в качестве хондропротектора, который и боль способен снять и восстановить поврежденную ткань, сняв с неё воспаление. Обезболивание при растираниях происходит уже в течение 2-3 дней, но не надо на этом останавливаться – лечение должно продолжаться не менее одного месяца, а лучше два.

Применяется настойка для лечения деформирующего артроза, при артрите и остеохондрозе.

Настойка способствует растворению солей, восстановлению тканей хряща и способна сделать сустав подвижным.

Применение настойки одуванчика от болей в суставах целесообразно проводить вкупе с другими лекарственными препаратами или лечебными средствами, приведенных в качестве примера в данной статье, используя по возможности их для внутреннего применения.

Настойка из одуванчика применяется для снятия болевых приступов при артрите, подагре, в мышцах. Компрессы и растирания желательно проводить не менее 2-х раз в день.

Надо отметить, что цена настойки одуванчика в нашем интернет-магазине адекватна, и купить её целесообразно, тем более, что с доставкой препарата проблем не возникнет.

Помимо лечения суставов настойку одуванчика можно использовать в качестве хорошего отхаркивающего средства при сухом кашле и болях в грудной области.

Настойка для суставов из адамова корня, тамуса

Адамов корень, тамус   Адамов корень, тамус, настойка   Жмите на картинку

Применяется настойка из тамуса, адамова корня для компрессов и растираний, а также в качестве средства для внутреннего употребления.

Лечебные свойства адамова корня эффективно помогут избавиться от болей и воспалений в суставах, вернуть легкость движения. Настойка на его основе обладает антисептическим, ранозаживляющим, противовоспалительным и болеутоляющим эффектом.

Настойку адамова корня купить или заказать можно на нашем сайте, сделав соответствующий заказ. Её качество - гарантируем.

Настойка тамуса, адамова корня является натуральным средством, которое способствует очищению крови, позволяет проводить регенерацию тканей, устраняет бляшки и препятствует возникновению тромбов.

Внутренне настойка адамова корня принимается по 30 капель, разведенных небольшим количеством воды три раза в день. Растирание настойкой нужно проводить по больным местам на ночь, совмещая эту процедуру с внутренним применением спиртовой настойки тамуса.

Настойка корня лопуха, как эффективное средство для суставов

Лопух корень   Лопух корень настойка   Жмите на картинки

Настойка корней лопуха применяется в качестве компрессов и для растираний.

Если настойку корней лопуха купить, то можно надеяться, что она поможет при лечении таких заболеваний, как:

  • артрит;
  • подагра;
  • артроз;
  • радикулит;
  • ревматизм.

Настойка лопуха имеет противовоспалительные и обеззараживающие свойства, а также она способствует процессам, которые приводят к регенерации тканей, в том числе и суставных, хрящевых, костных.

Препараты на основе корня лопуха эффективно воздействуют на солевые отложения, которые сами по себе из организма не удаляются.

Лопух является тем растением, которое, если применять его в качестве лечебного средства, не является для организма отягощающим, токсичным. Он не может принести вред организму, наоборот, его использование позволяет снизить отечность и вывести токсины.

Содержащиеся в настойке лопуха, которую можно купить на нашем сайте, магний и калий способствуют противовоспалительным процессам, а также усиливают лечебный процесс при лечении патологий суставов.

Цена на настойку корней лопуха на нашем сайте вполне приемлема для его покупки

Настойка плодов жостера

Жостер, плоды   Жмите на картинку

Применяется в лечении суставных патологий, в частности артрита в качестве средства для растирания. Помогает снять суставные боли. Приготовить настойку несложно – достаточно 50-100 грамм сушеных плодов залить пол литровой бутылкой водки или 70% спиртом. Настоять 2 недели и этим средством растирать больные суставы. Плоды жостера можно купить на нашем сайте.

Настойка подмаренника настоящего

Подмаренник настоящий желтый трава   Подмаренник настоящий настойка   Жмите на картинки

Используется в качестве внутреннего и наружного средства при лечении артритов и подобных болезней суставов. Настойкой подмаренника растирают 2-3 раза в сутки больные суставы. Одновременно целесообразно осуществлять и внутренний прием водяного настоя травы подмаренника. Расчет настоя -  2 ч. ложки на ст. кипятка, настоять несколько часов, пить по четверти стакана и можно также использовать настой для натирания.

Смесь настоек для суставов

В лечении заболеваний суставов можно использовать и смеси вышеуказанных и иных настоек, используя их для более эффективного воздействия на воспаленные суставы и ткани. При этом можно:

  • произвести смесь трав и их компонентов в равных количествах и сделать спиртовую настойку, настояв её в темном месте 2 недели;
  • смешать приготовленные различные настойки в равных частях;
  • приобрести готовые настойки в нашем интернет-магазине.

В качестве примера от боли в суставах можно привести такой рецепт настоек, смешивая их в равных количествах (можно брать не все):

           Багульник трава   Багульник трава, настойка   Жмите на картинки

          Чабрец (тимьян), трава   Чабрец, тимьян, настойка   Жмите на картинки

          Лопух корень   Лопух корень настойка   Жмите на картинки

         Хмель соплодия и шишки   Жмите на картинку

После растирания необходимо больное место укутать. Смесь данных настоек имеет противовоспалительное действие, снимает болевые ощущения в суставах и мышцах, снимает отеки.

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.