Мастопатия МКБ-10 D N60.1.

Одним из дисгормональных заболеваний является мастопатия, диффузная, кистозная, фиброзная. Доброкачественные опухоли молочной железы могут перерождаться в злокачественные, которые становятся опасными для организма женщины.

Классическое лечение мастопатии, в зависимости от состояния и соответствующих анализов возможно хирургическим или терапевтическим путями.

Лечение мастопатии народными средствами

Мастопатия молочной железы и её курсовое лечение народными средствами предусматривает использование фитотерапии, позволяющей регулировать активность пролактина, т.е. гормона, который взаимодействует и оказывает определенное влияние на области, ткани грудной железы. Синтез пролактина происходит в гипофизе.

При фиброзной, кистозной мастопатии применение народных средств не приводит к побочным явлениям, однако лечение травами должно выполняться дотошно, постоянно на период излечивания и скрупулёзно. Если травы от мастопатии купить, то надо приготовиться к достаточно длительному лечению.

Травы при мастопатии

Травы, использующиеся при мастопатии, применяются в качестве наружных и внутренних средств. Например,

Настой гриба березового (чаги) принимают внутрь по 50 мл 3-4 раза в день. И для компрессов можно использовать.

Цвет мальвы, смешанный в равных пропорциях с пшеничными отрубями. Смесь варят в небольшом количестве свежего молока до её загустения, и на ночь делают компресс на проблемное место груди. Компресс ставится на 4 часа.

Кора осины. Является неплохим средством в народном лечении мастопатии молочной железы. Для приготовления снадобья необходимо приобрести 600 г коры осины и залить их 2 литрами воды. Размешать и довести до кипения, варить на малом огне (водяной бане) 2 часа. Далее – настоять до охлаждения, процедить. В отвар влить 0,5 литра водки. Смесь разделить на 20 порций (частей). Пить каждую порцию 20 дней подряд за 30 минут до еды.

При мастопатии лечение травами предусматривает их использование для нормализации обмена веществ, а также для выведения вредных метаболитов, т.е. веществ, которые подверглись химическим преобразованиям в процессе обмена. Этим превращениям могут быть подвержены витамины, ферменты, аминокислоты, моносахариды и др. Рекомендуется пить следующие травы при мастопатии: пустырник, березовые почки, кукурузные рыльца, зверобой, корень лопуха, корень валерианы, лист смородины, дягиль, готовя и делая из них отвары, и настои. Эффективные народные рецепты от мастопатии рассмотрены в данной статье.

Настойки от мастопатии

Аконит джунгарский. В качестве противоопухолевых средств в первую очередь можно использовать его спиртовую настойку. Рецептура использования, которой приведена на странице товара:

Аконит джунгарский, борец корень настойка   Жмите на картинку

Барвинок розовый. Настойка прежде всего подавляет развитие опухолевых клеток и действует на них угнетающе. Способствует рассасыванию опухолей. Настойку принимают внутрь.

 Барвинок, настойка   Жмите на картинку

Купена. В лечении фиброзно-кистозной мастопатии народными средствами купена лекарственная применяется в виде спиртовой настойки, которая используется также в лечении фиброаденоматоза молочных желез, фибромы, фибромиомы матки. \

Купена, настойка   Жмите на картинку

Лечение купеной, впрочем, как и другими лечебными средствами надо начинать как можно раньше. На 5-8 недельном сроке заболевания настойка купены является очень неплохим методом лечения мастопатии. Можно также отметить, что использование настойки является профилактическим средством от рака молочной железы, яичников и матки.

При весе менее 100 кг настойку купены надо принимать по 10 капель 2 раза в день. При большем весе - утром принимать по 20 капель, днём – 10-15.

Ряска болотная. Использование настойки ряски болотной, как аутоиммунного средства позволяет применять её при кистозной мастопатии молочной железы в лечении народными средствами.

Ряска болотная, настойка   Жмите на картинку

Использование настойки позволяет повысить гемоглобин в крови, что важно в лечении болезни. Также ряска болотная является природным кладезем полезных веществ. Отличное укрепляющее средство. Рецептура применения указана на странице товара.

Грецкий орех. Используется в виде настойки перегородок ореха при мастопатии. Спиртовая настойка имеет противомикробные, противоопухолевые, антисептические и йодсодержащие свойства, что позволяет применять её в лечении мастопатии у женщин.

Грецкого ореха перегородки, настойка   Жмите на картинку

Перегородки грецких орехов настаиваются долго, поэтому целесообразно приобрести их готовую форму – сделав соответствующий заказ через наш сайт.

Календула. Настойка календулы помогает справиться с опухолями, избавляет от таких кистозных образований, как кистозная мастопатия в качестве народного средства.

Календула, цвет, трава настойка   Жмите на картинку

Настойку календулы можно использовать для организации примочек на больные части груди, а также в качестве средства для внутреннего употребления.

Пион уклоняющийся, марьин корень. Настойка пиона при мастопатии используется в гинекологии как средство комплексной терапии при различных видах кистозных образований, а также в лечении онкологии.

Пион уклоняющийся, настойка   Жмите на картинку

Пион классифицируется как трава, использующаяся при кистозной мастопатии. Её использование позволяет уменьшить болезненность кисты, уменьшить отек и привести в норму психическое и эмоциональное состояние женщины – снять проявления подавленности и депрессии. Рецептура применение – в описании товара.

Прополиса пчелиного настойка. От мастопатии отзывы о применении пчелиного прополиса положительные. Настойка спиртовая прополиса позволяет более эффективно рассосать кистозные образования, и быстрее по времени заживить внутренние ткани груди. Хорошее обезболивающее средство.

Прополис пчелиный натуральный настойка   Жмите на картинку

Позволяет повысить уровень витамина С именно в тканях молочной железы, что способствует более быстрому выздоровлению. Однако главный козырь в использовании настойки прополиса в лечении кистозной мастопатии народными средствами было и остается его отличные антисептические свойства. Именно прополис используется пчелами для уничтожения микробов, бактерий и других биологически активных веществ, которые могут попасть в улей.

Сбор трав при мастопатии

Сбор трав от мастопатии используется как для профилактики, так и для консервативного лечения. Его можно приготовить самостоятельно, купив необходимые компоненты на нашем сайте:

Растения смешивают и в соотношении 1 ст. ложка/стакан кипятка настаивают в течении получаса. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день на протяжении 3-8 недель. Этот настой трав целесообразно выпарить на водяной бане до половины объема и из него делать аппликации на участки груди, пораженные мастопатией. По 2-4 часа. Перед этой процедурой надо протереть места опухоли свежим соком обыкновенного лука.

Литература

  1. В. Ф. Корсун, К.А. Трескунов, Е.В. Корсун, А. Мицконас. "Лекарственные растения в онкологии". Издательство Н-Л 2015 год, Издательство Эко-вектор 2017 года. 432 стр.
  2. Р. М. Ахметов. "Одолень-трава". Издательство "Китап", 2001 год, 480 стр.
  3. Кира Е.Ф., Скрябин О.Н. Доброкачественные заболевания молочных желез // Гинекология /Под ред. В.Н. Серова, Е.Ф. Кира. – М.: Изд-во "Литтерра", 2008. С. 402–416.

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.