Болезнь Крона - народные средства

Болезнь Крона представляет собой хроническое заболевание рецидивирующего типа на данный момент времени считающееся неизлечимым.

При этой болезни происходит поражение всего желудочно-кишечного тракта, поражаются все стенки кишки и могут развиваться при этом местные и общие осложнения. Лечении болезни Крона может предусматривать народные средства о которых пойдет речь ниже по тексту.

Фитотерапия в лечении болезни Крона

 Т.к. при обострении данного заболевания возможно поражение практически любых внутренних органов (суставов, печени, почек, глаз, кожи и др.), то фитотерапия должна быть направлена на уменьшение воспалительных процессов и на увеличение периодов ремиссии. Применение средств фитотерапии в лечении болезни Крона должно согласовываться с лечащим врачом.

Лечение данного заболевания проводится средствами традиционной медицины практически пожизненно, даже если при наступлении периода отсутствия симптоматики заболевания.

Применение в лечении болезни Крона трав является вспомогательным средством, вспомогательной терапией, и не может заменить классических методов лечения. Травы при лечении рецидивов болезни Крона подбираются специально.

Карвакрол в терапии болезни Крона

Карвакрол является органическим соединением и его относят к классу монотерпенидов фенола, т.е. он является производным фенола.

Обладает бактерицидными и инсектицидными свойствами.

Как фенольное соединение Карвакрол способен бороться с большим количеством патогенов, которые и являются источником вредных токсинов в нашем кишечнике. При его воздействии на патоген происходит давление на клетку бактерии, и она разрушается.

Особенностью Карвакрола является то, что он практически не оказывает отрицательного воздействия на "полезные" виды бактерий, которые естественно обитают в кишечнике. Поражение пробиотиков (полезной флоры) составляет 3-5%, а патогенов 95-97%. Именно поэтому Карвакрол может применяться в народном лечении болезни Крола.

Использование Карвакрола в лечебных целях позволяет подавлять фермент ЦОГ-2, который в свою очередь способствует воспалительным процессам.

Карвакрол защищает клетки, несущие ДНК информацию от повреждений, а также может подавлять рост раковых клеток и вести их к гибели. Механизм данного процесса достаточно не изучен.

Травы, содержащие Карвакрол

  • душица обыкновенная;
  • тимьян, чабрец;
  • любистока корень
  • мята перечная, длиннолистная;
  • плоды черного тмина.

К сбору трав, который используется в лечении болезни Крона также добавлены:

  • зверобой трава;
  • крапивы лист;
  • фиалка трехцветная;
  • тысячелистник;
  • верблюжья колючка;
  • ряска болотная.

Данный сбор трав опубликован на странице нашего сайта

Болезнь Крона, сбор трав   Жмите на картинку - сбор трав при болезни Крона

Травы, входящие в данный сбор возможно приобрести по отдельности на нашем сайте - ищите их по ПОИСКУ.

Болезнь Крона - настойки

В лечении заболеваний кишечника фитотерапия рекомендует также использовать спиртовые настойки трав, прием которых производится совместно со сборами трав, которые готовятся на водяной основе.

В качестве примера рекомендуем:

  Настойку софоры 

она применяется при болезни Крона, а также при язвенном колите.

Другие настойки, использующиеся при заболеваниях кишечника указаны в разделе сайта

"Желудочно-кишечный тракт, заболевания".

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.