Каркаде как целебный напиток

Родина Каркаде – Индия, хотя многие отдают приоритет Египту, потому что там суданская роза – национальный напиток. В настоящее время каркаде в промышленных масштабах культивируется во всех регионах мира, расположенных в тропиках.

Каркаде

При вскрытии многих гробниц фараонов в Египте находят в них сухие листочки гибикуса. Это означает уважение древних египтян к этому цветку. Значит, еще в те далекие времена люди знали как можно использовать это растение в качестве целебного.

Каркаде или Гибискус?

Каркаде не цветет. Такого растения вообще нет в природе. Откуда же тогда такое название?

В Египте цветки Гибикуса, или Асуанской розы, собирают в мешки. Потом мешки расфасовывают в пакетики, которые используют по назначению – для приготовления чая. То, что остается в мешке, после того как цветки из него вытряхнули, и называют египтяне словом каркаде.

Вообще, для чая подходят цветы и листочки, а не листья, как мы привыкли. Чем целее сухой цветочек в пакетике чая гибикуса – тем лучше. Ну а каркаде, остатки от цветов, какие есть, такие есть.                          

Показания к применению

В составе суданской розы присутствуют, прежде всего природные витамины "С", "В", "Р" и жирные кислоты органического типа. А также лимонная кислота, яблочная и винная. Достаточно много можно выделить и микроэлементов, аминокислот.

Благодаря наличию активных жизненных компонентов и микроэлементов каркаде используется в качестве желчегонного средства и при лечении мочекаменных болезней. Применяется это растение и как антисептик.

Гибикус, являясь антиоксидантом, отлично очищает организм от токсинов, пополняет организм витаминами, улучшает работу сердца и всей системы сосудов. Благодаря этому, употребление каркаде считается профилактической мерой, защитой от инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца. Можно сказать, что вероятность внезапной и резкой смерти, когда врачи уже ничего не могут сделать, уменьшается при употреблении в качестве напитка каркаде. Это важно.

Если пить чай каркаде, то у человека снимается нервное напряжение. Значительно улучшается работа всех элементов желудочно-кишечного тракта, повышается иммунитет, а артериальное давление, при употреблении ХОЛОДНОГО чая из суданской розы стабилизируется и уменьшается.

Во время простуды каркаде способствует организму в борьбе с инфекционными вирусными заболеваниями.

Каркаде помогает уменьшить уровень сахара в крови и активно участвует в выводе токсинов из организма, в процессах похудения.

Советы по применению

Рекомендуются следующие рецепты применения каркаде:

  • Традиционный, горячий: на стакан кипятка – одна ложка гибикуса. Всего 5 минут настаиваем и можно пить.
  • В стакан холодной воды засыпаем на ночь 2 ложки каркаде, настаиваем. Утром, фильтруем настой и пьем. Можно минеральную воду применить для настаивания.
  • Для налаживания обмена веществ, при похудении, пьют чай каркаде по одному литру, 21 один день подряд, без перерыва. По литру в день. Потом переходят на зеленый чай. После этого недельный прием каркаде надо повторить.

Покупка и цена

В интернет-магазине "Большой пенек" купить каркаде можно по невысокой цене.

Каркаде цвет   Жмите на картинку

Какие есть противопоказания

 Применение напитков, настоев каркаде ограничивается в следующих случаях:

  • наличие заболеваний жкт: язв, гастритов с увеличенной кислотностью;
  • при приеме лекарств, снижающих артериальное давление (необходима консультация с врачом);
  • при камнях в почках или желчнокаменной болезни;
  • во время аллергических заболеваний (возможны осложнения);
  • при беременности и кормлении ребенка.