Травы для женского здоровья

Использование лекарственных и лечебных женских трав, с течением времени показало их надежность, эффективность и дееспособность.  Женщины чаще мужчин используют народные способы излечивания, и фитотерапию тоже. Это объясняется тем, что применение трав, корней, лечебных грибов, плодов для женского организма вносит не только лечебный процесс, но и поднимает тонус, продляет молодость и красоту.

Если купить правильно подобранные травы, то их применение позволяет использовать фитопрепараты при:

  • женском бесплодии;
  • кистозных образованиях в мочеполовых органах;
  • проблем с менструацией;
  • наличием нерегулярной овуляции;
  • проблемах или отсутствие развития желтого тела;
  • при спайках внутренних органах;
  • климаксе раннего возраста;
  • определенных проблемах с яичниками; 
  • проблемах с беременностью;
  • непроходимости маточных фаллопиевых труб;
  • малом гормональном уровне эстрогенов;
  • проблемах с яичниками и фаллопиевыми, маточными трубами.

Лечебные и лекарственные женские травы для организации спринцеваний

Для этих целей применяются, как травы для спринцевания, имеющие противовоспалительное и противомикробное направление, так и средства фитотерапии, предназначенные для внутреннее употребление. Их использование должно быть ориентирование и нацелено на:

  • снятие воспалительных процессов в тканевой структуре и гладкой мускулатуре;
  • очищение слизистых оболочек, включая и их дезинфекцию;
  • уничтожение любого зудящего процесса.

Первая главная задача лечебного процесса с применением трав и их компонентов - принести облегчение, а затем начать и процесс излечения.

Травы применяются в данных случаях не только для приема их внутрь, спринцевания, но и для организации ополаскивания, чаще всего в послеродовой период.

Некоторые средств для спринцевания в виде отваров и настоев:

Корня крапивы

Крапива двудомная корень   Жмите на картинку

Тысячелистника травы

Тысячелистник трава   Жмите на картинку

Зверобоя травы

Зверобой продырявленный   Жмите на картинку

Яснотки белой

Яснотка белая-крапива глухая, трава   Жмите на картинку

Льнянки травы

Льнянка обыкновенная, трава   Жмите на картинку

Пижмы травы

Пижма трава   Жмите на картинку

Цветков ромашки аптечной

Ромашка аптечная, цветки   Жмите на картинку

Шалфея травы

Шалфей трава   Жмите на картинку

Дуба коры

Дуб кора   Жмите на картинку

Сборы трав

Достаточно часто в фитотерапии гинекологии используется и маточный сбор трав № 11а использующийся как для внутреннего употребления, так и в качестве средства для ополаскивания, приготовления санитарных средств, ванночек вагинального типа, пропитки тампонов.

Сбор №11а женский гинекологический   Жмите на картинку

Сбор № 11 женский из листьев трав и кустарников оказывает сбалансированное действие на органы таза: помогает унять боль при менструациях, снижает воспаления, снимает спазмы, питает необходимыми витаминами и микроэлементами (железом, кремнием), способствует выводу токсинов и повышению клеточного иммунитета от рака.

Сбор №11 женский   Жмите на картинку

Настой из трав сбора показан прекрасным дамам в трудные периоды времени: повышенные нагрузки, межсезонье, длительные заболевания, климактерические симптомы. Комплексное действие растений может применяться в профилактических целях и для лечения недугов.

Женский сбор красной щетки имеет в своем составе и траву боровая матка.

Сбор №41 только для дам (сбор алтайский №2)   Жмите на картинку

Гинекологический сбор Анастасия -2Травяной настой предназначен для лечения инфекционных, гормональных и онкологических отклонений. Растения не только укрепляют репродуктивную и выделительную системы, они нормализуют обменные процессы, останавливают воспалительные процессы во всем организме, с помощью антиоксидантов и полезных веществ активизируют собственные иммунные ресурсы.

Сбор №40 гинекологический Анастасия-2   Жмите на картинку

Гинекологический сбор трав Анастасия-2 применяется при болевых синдромах разной этиологии: ПМС, климактерические расстройства, кровотечения, опухолевые образования и инфекционные воспаления и др.

Более подробно о сборах трав для женщин - "Травы и сборы для женщин".

Травы от агрессивного состояния, успокоительные

Для поднятия настроения, бодрости и ощущения радости жизни, а также для исключения агрессивного состояния, бессонницы, тревоги используются травы, обладающие успокоительными свойствами:

Использование этих трав улучшает настроение, действует позитивно и укрепляюще как на весь организм, так и на нервную систему в целом. Можно травяной женский сбор приготовить самостоятельно. Это не трудно - достаточно следовать нижеприведенному рецепту:

  • 5 ст. л. травы мелиссы;
  • 4 ст. л. известного иван-чая или травы кипрей;
  • 3 ст. л. травы цикория (не из кофейного напитка;
  • 2 ст. л. травы зверобоя продырявленного;
  • 0,5 ст. л. травы чистеца болотного или лесного.

Сухие части указанных трав перемешиваются и настаиваются на ночь в термосе из соотношения 2 ст. ложки на 250 мл. кипятка.

Целесообразно пить настой сбора в течение дня, небольшими порциями.

Травы другого направления применены в успокаивающем сборе трав 18 . 

Сбор №18 успокаивающий   Жмите на картинку

Женщинам любого возраста будет интересен и данный сбор:

Сбор №01 для нервной системы и головного мозга   Жмите на картинку

Сбор № 01 для нервной системы и головного мозгаСбор трав не является лекарством, однако он эффективен для нормализации сна, успокоения нервной системы, при её заболеваниях. Эффективен при спазмах в головных сосудах.

Травы для регуляции гормонального фона

Как избыток, так и недостаточное количество гормонов приводит к нарушению здоровья женщины. 

Чтобы привести гормональный фон в норму можно использовать отвары и настои трав. Также применяются и настойки на спирту. Смотрите раздел "Нарушения гормонального фона".

Вещества, находящиеся в некоторых травах имеют схожую структуру с женскими гормонами и, помогая эстрогенам и прогестеронам правильно наладить функционирование яичников, а также и гипофиза позволяют довести их активность или бездеятельность до необходимой нормы.

Повысить уровень и активность эстрогенов помогут такие травы и их компонеты, как: 

Корень солодки

Солодка голая-лакрица, корень   Жмите на картинку

Люцерна полевая

Люцерна полевая трава   Жмите на картинку

Для уменьшения уровня эстрогенов применяется спиртовая настойка корня солодки.

Солодка голая-лакрица, корень настойка   Жмите на картинку

Как средство для повышения, увеличения прогестерона используется подорожник в виде семян подорожника на стрелке.

Подорожника большого семена на стрелке   Жмите на картинку

Эти же задачи решает и трава саган-дайля, являющаяся антидепрессантом.

Саган-дайля листья, цветы   Жмите на картинку

Синяк обыкновенный позволяет снизить уровень пролактина. Трава ядовитая в сыром виде, а в сушеном её надо использовать аккуратно и осторожно.

Синяк обыкновенный трава   Жмите на картинку

Как само растение в виде тонких желтых ниточек повилика полевая. так и её маленькие цветочки со стеблями позволяют нормализовать гормональный фон, убрать боли и уменьшить кровотечения. 

Повилика полевая, трава   Жмите на картинку

Женщины ценят и такое простое растение, как корень аира болотного. Он не только нормализует гормональный фон, но и помогает при климаксе, менструациях болезненных. Рецептура его применения - в описании товара.

Аир болотный корень   Жмите на картинку

Травы, которые можно использовать при климаксе, для снятия основных его проблем, показаны в разделе "Климакс".

Женские заболевания - использование трав 

Мелисса лекарственная, трава. Известная женская трава, отличающаяся особенность - лечит заболевания матки. Мочегонные свойства при всем при том.

Мелисса трава   Жмите на картинку

Кора ивы белой. Древнее средство фитотерапии и знахарей. Нашло применение и в лечении женских болезней как в качестве наружного средства, так и для внутреннего употребления. Наружно - при приготовления ванн для снчятия ломоты и болей. Для уменьшения обильных месячных выделений надо приготовить настой: 1 ст. ложка коры/ст. кипятка. Настаивать примерно 5-5 часов. Внутрь- по ст. ложке 6-8 раз в день.

Ива кора   Жмите на картинку

Корень полыни, чернобыльника. При скудных менструациях корень полыни поможет привести их в норму. Также употребим и при других женских болезнях.

Полынь горькая, чернобыльник корень   Жмите на картинку

Рецепт. 1 ст. ложка корня/0,5 литра кипятка. Настоять 4 часа. Если настаивается плохо - прокипятить на водяной бане 10-15 минут, доведя объем до первоначального. Внутрь - по половине стакана 2-3 раза в день до еды. Данный рецепт используется и при аменорее.

Полынь-чернобыльник, трава. Как трава полынь позволяет устранить боли внизу живота, в области малого таза.

Полынь цитварная+горькая, трава   Жмите на картинку

Трава полынь используется и в лечении аменореи и дисменореи. Рецептура в этих случаях. Полынь смешивают в равных долях с корой ивы. 6 ст. ложек смеси варят в сухом виноградном вине 5 минут. Пьют 3 раза в день по столовой ложке. Варить надо осторожно, на малом огне, чтобы не загорелось.

Вероника длиннолистная, трава. Используется в женских заболеваниях при воспалении придатков, при зуде половых органов, а также если необходимо остановить внутреннее кровотечение, включая маточное.

Вероника длиннолистная трава   Жмите на картинку

Рецепт. Смешать веронику и полынь в равных по объему частях. Если есть ромашка - добавьте в сбор, как антисептик. 5 ст. ложек сбора/литр кипятка. Настаивать 30 минут. Остудить, процедить. Использовать для спринцевания и для ввода настоя в задний проход, предварительно произведя очистку очистительной клизмой. После этого полежать на боку 30-40 минут. Процедуры проводить в течение 14 дней 3 раза в неделю.

Подмаренник настоящий, трава. Используется в виде настоя. 

Подмаренник настоящий желтый трава   Жмите на картинку

Как подручное средство используется в лечении заболеваний молочной железы при онкологии. Также подмаренник нашел свое мосто в народной медицине при лечении эрозии шейки матки отваром: 2ст. ложки/3 стакана кипятка. кипятить 10 минут. Остудить 30 минут и процедить. Отвар применяется для спринцевания.

Также подмаренник применяют в лечении цистита.  А настой травы может помочь женщины в востановлении менструального цикла. 

Крестовник обыкновенный, трава. Как лечебное средство в виде компрессов при мастопатии и мастите, предварительно растерев траву в подсолнечном или оливковом масле.

Крестовник обыкновенный трава   Жмите на картинку

Другое предназначении в женских заболеваниях крестовника - помощь во время климакса для снижения его проявлений: 1-2 ч. ложки/ один стакан кипятка. Настойка - час. Принимать по стю ложке три раза в день.

Мята перечная, трава. Как трава входит в состав сборов трав, использующихся в борьбе с кровотечениями. Может применяться в качестве самостоятельного средства. Уменьшает маточные кровотечения.

Мята перечная трава   Жмите на картинку

Рецептура. 1 ст. л. с горкой/2 ст. кипятка. Настоять 2 часа. Принимать по трети, половине стакана 3 раза в день.

Кора осины. В народной медицине при лечении женских заболеваний кора используется при мастопатии.

Осина кора   Жмите на картинку

Рецепт - общедоступный, готовится отвар с добавлением водки. Можно использовать для приема внутрь с этой целью и готовую спиртовую настойку коры осины.

Осина кора настойка   Жмите на картинку

Чистец болотный, трава. В фитотерапии рекомендуют применять чистец болотный, полевой при нерегуляргых меструациях, а также при плохом кровообращении в районе малого таза.

Чистец болотный трава   Жмите на картинку

Рецепт. 1 ст. ложка травы/2 ст. кипятка - настаивать 1 час. Внутрь - по одной столовой ложке 3 р. в день. В лечении опухоли молочной железы, а также грудницы чистец болотный используется в виде компресса. Сухую траву при этом размачивают в оливковом или подсолнечном масле. Прикладывают на ночь для рассасывания опухоли.

Тысячелистник, трава. Общеизвестная трава, используемая в женских заболеваниях как противоопухолевая, ранозаживляющая, кровоостанавливающая и противовоспалительная.

Тысячелистник траваЖмите на картинку

Настой травы при маточных кровотечениях. 2 ч. ложки травы/ст. кипятка - настаивать 30 минут. Внутрь - в течение всего дня небольшими порциями. Настой также используется и для спринцеванияь - 3 ст. ложки настоять в литре кипятка.

Трава зверобой. Очень эффективная трава в области снятия воспалительных процессов. В её составе имеется большое количество флавоноидов. Настой зверобоя эффективнее такого известного средства, как аспирин.

Зверобой продырявленный   Жмите на картинку

При применении отвара при женских болезней зверобой эффективен при лечении воспаления придатков. Рецепт. 2 ст. ложки травы/ст. кипятка. Настаивают час. После настаивания, когда трава станет мягкой производят её отвар на бане водяной 15 минут. Внутрь - по ст. ложке 3 раза в день. Курс использования - месяц.

Воспаление придатков - применение настойки зверобоя. Спиртовую настойку зверобоя надо смешать в равных количествах с заспиртованным соком подорожника. Прием такой настойки производят по ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения - до полного выздоровления. Легче становится через 10 дней приема.

Зверобой трава настойка   Подорожник большой, травы сок   Жмите на картинки

Иван-чай, кипрей узколистный. Старинное лечебное средство практически не имеющее побочных явлений и аллергических реакций. Отличное противовоспалительное средство.

Кипрей (иван чай) лист зелёный   Жмите на картинку

Отлично кипрей показал себя в женских болезнях, если речь идет о белях. Готовим отвар. 2 ст. ложки кипрея/ст. кипятка. Кипятить 10 минутю Настаивать 2 часа. Внутрь - по трети стакана 3 раза в день, желательно до еды.

Если необходимо уменьшить обильные менструации, то делаем настой. 1 ст. ложка/стакан кипятка. Принимать до еды равными порциями.

Иван чай при женском климаксе. Лучше использовать настойку спиртовую травы. Уменьшает все гадостные проявления климакса - головная боль, отеки сердечные, сердцебиение, потливость, краснота и пр. Внутрь - по 30 капель настойки 3 раза в день. Немного разведите водой.

Иван-чай, кипрей трава настойка   Жмите на картинку

Камыш озерный, трава.

Камыш озерный, трава   Жмите на картинку

Снижает обильные менструации, уменьшает боли, убирает бессонницу, понижает уровень сахара в крови. Лучшее использование - заварка в виде чая. Можно подсластить медом.

Верблюжья колючка, трава. Настоящее бедуинское растение юга, полупустыни и пустыни. Использовалось в походах степными завоевателями. Имеет разнообразные лечебные свойства, в том числе и для лечения женских болезней.

Верблюжья колючка, трава   Жмите на картинку

При эрозии шейки матки можно применять колючку в виде настоя или отвара. Рецептура - в описании товара. Очень хорошо излечивает инфекции стрептококковые и стафилококковые.

Корень солодки голой. Как самостоятельно, так и в составе сборов трав солодка используется для приведения в норму уровня эстрогенов в крови. После употребления отваров солодки у женщин наступает улучшение в работе яичников, уменьшаются проявления климакса. Помогает солодка и в борьбе с бесплодием.

Солодка голая-лакрица, корень   Жмите на картинку

Используется корень при лечении аменореи. Отвар рекомендуется при болезненных менструациях для уменьшения болей а также для приведение в норму их цикла.

Частуха подорожниковая. Приводит в норму все процессы менструального цикла, снимает боли, регулирует цикличность. Лучшее средство профилактики мочекаменной и желчекаменной болезней.

Частуха подорожниковая трава   Жмите на картинку

Рецептура использования - в описании травы.

Хвощ полевой. Применение - снятие всех воспалительных процессов в мочеполовой системе. Способствует выведению песка.

Хвощ полевой, трава   Жмите на картинку

Использование хвоща позволяет регулировать обильные и болезненные менструации. Является мочегонным средством.

Боровая матка. Климакс, бесплодие, опухоли женских половых органов - сфера использования этого замечательного растения.

Боровая матка   Жмите на картинку

Рецептура применения - в описании товара.

Цвет бузины. Лечит мастопатию, снимает воспаление во влагалище, уменьшает проявления климакса.

Бузина цветы   Жмите на картинку

Рецептура применения бузины - в описании товара.

Заманиха высокая. очень эффективна при желании снять и уменьшить проявления климакса. Для этих целей можно использовать как корень травы, так и его спиртовую настойку.

Заманиха высокая, корень   Заманиха высокая, корень, настойка   Жмите на картинку

Рецептура для обоих препаратов - в их описании.

Витекс священный. Применяется в женских делах для регулярных менструаций, делая их к тому же безболезненными.

Витекс священный, авраамово дерево, плоды   Жмите на картинку

Витекс священный также используют при 

  • сбоях в работе эндокринной системы;
  • бесплодии;
  • пониженной функции половых желез;
  • миоме, фиброме, кисте.

Эффективна и спиртовая настойка витекса (авраамова дерева):

Витекс священный, плоды, настойка   Жмите на картинку

Вся рецептура - в описании товара

Пастушья сумка - отличная трава. Имеет в составе минералы – цинк, магний, хром, железо, медь, кальций, калий.  Применяется при таких заболеваниях, как:

  • обильные менструальные кровотечения;
  • эрозия шейки матки;
  • нарушение обмена веществ;
  • анемия;
  • повышенное артериальное давление (вспомогательное средство).

Пастушья сумка, трава   Жмите на картинку

При женских заболеваниях применяем и готовую спиртовую настойку пастушьей сумки.

Пастушья сумка, настойка   Жмите на картинку

Родиола четырехчленная трава (красная щетка) в представлении не нуждается.

Родиола четырехчленная, (красная щетка) трава   Жмите на картинку

Применяется в лечении:

  • кистоз и поликистоз яичников;
  • гормональный дисбаланс;
  • аднексит;
  • миома;
  • мужское и женское бесплодие;
  • диффузная мастопатия.

Рецептура - в описании товара

Горец перечный, водяной перец. Отличное средство при женских болезнях.

Горец перечный, водяной перец   Жмите на картинку

Позволяет лечить:

  • маточные и геморроидальные кровотечения;
  • фибромиомы, атонии, гиперплазии матки;
  • болезней мочевой системы;
  • опухоли, а также отеки конечностей;
  • выпадение волос.

Рецептура - в описании товара.

Горец почечуйный. Позволяет избавиться от геморроя, часто проявляющегося после родов.

Горец почечуйный, трава   Жмите на картинку

Помимо геморроя горец почечуйный используется в лечении фиброматоза матки. Рецептура - в описании товара.

Источники информации:

  1. Ахмедов, Р.Б. "Растения – твои друзья и недруги". – Уфа: Китап, 2006. — 127 с..
  2. Ахмедов, Р.Б. "Одолень-трава". – Уфа: Китап, 1999. — 309 с.
  3. Попов, А.П. "Лекарственные растения в народной медицине". 157 с.
  4. Геннадий Непокойчицкий. "Большая энциклопедия. Лекарственные растения в народной медицине". 2005 г. «Издательский дом «АНС»
  5. Гречаный И.А. "Полный справочник лекарственных трав и целительных сборов". 2013 г. Харьков
  6. Махалюк В. П. "Лекарственные растения в народной медицине". 1993 г. Приволжское книжное издательство". 544 с.
  7. Акопов И.Е. "Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение". Томск. Медицина 1986г. 576 с.
  8. Ибрагимов Ф.И., Ибрагимова В.С. "Основные лекарственные средства китайской медицины". М. Медицина. 1960 г.
  9. Косьев П. А. "Русский травник" ЭКСМО, Москва, 2015 г. - 896 стр.
  10. Ильина Т.А. "Энциклопедия лекарственных растений" - М. : ЭКСМО, 2015. — 304 с.
  11. Грищенко О. В., Сторчак А. В., Струк Т. А. Комплексная фитотерапия климактерического синдрома – Международный медицинский журнал 2009, 15, 3, 69-74.
  12. Белоусов Ю. Б., Дедов И. И., Кулаков В. И. Решение женских проблем с помощью фитотерапии. M.: Издательский дом журнала "Здоровье", 2003.

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.