Слабительные средства на травах

Сидячий образ жизни, низкая физическая активность, стресс, частые путешествия, недостаточное потребление жидкости в течение дня – все это способствует возникновению проблем. Невозможность нормальной дефекации также увеличивается при соблюдении диеты, богатой простыми углеводами и животными жирами, но бедной на содержание сырых овощей, фруктов и цельного зерна. Использование трав, слабительных средств на основе растений, является одной из распространенных форм помощи при затрудненном опорожнении кишечника. Именно поэтому купить слабительные травы или средства растительного происхождения бывает просто необходимо. Правктически слабое привыкание к природным препаратам.

Какие травы помогут, как слабительные средства

В официальной медицине есть разделение слабительных средств на 4 основных группы, дифференцирующим критерием которых является механизм действия препарата. В фитотерапии все примерно также: существуют рецепты натуральных лекарств, расширяющих или смягчающих стул, раздражающих слизистые оболочки, повышающих давление в кишечнике.

Так, первый вариант актуален для тех, кому нужно увеличить объем стула, стимулировать перистальтические рефлексы кишечника, вызвать заключительный акт пищеварения. Вторая группа средств способствует смягчению процесса дефекации, третья – раздражает ворсинки кишечника и улучшает его перистальтику, ускоряет движение каловых масс, а четвертая – повышает осмотическое давление внутри органа, способствует задержке воды, благодаря чему стул размягчается и легче выводится из организма.

Хорошее слабительное средство домашнего изготовления должно не только содействовать дефекации, но и помогать смягчить стул, а сам процесс – сделать максимально безболезненным. Важно использовать именно те лекарственные растения, которые смогут оказать как действие сразу, так и с перерывом во времени. Если такой травы под рукой нет – рекомендуется комбинировать несколько вариантов и делать сбор.

Самое лучшее слабительное средство можно приготовить из:

Как правило, в терапии запора используют отвары и настои. Фитопрепараты на спирту ценятся выше всего – благодаря содержанию в составе алкоголя целебные растения способы раскрыть свои свойства и оказать максимальное действие. Единственный их минус – длительное ожидание готовности лекарства. Если времени на настаивание нет – приобрести уже готовую спиртовую настойку можно в нашем интернет-магазине.

Свойства и рецепты приготовления слабительных средств

Хорошее слабительное средство можно приготовить из семян подорожника. Плоды этого многолетника – самая ценная часть растения. Они содержат в составе большое количество слизей, полезных для здоровья.

Благодаря своим полисахаридным структурам, соединения обладают удивительно высокой способностью к набуханию, благодаря чему улучшают перистальтику кишечника. Семена подорожника также помогут:

  • увеличить количество полезных бактерий в кишечнике;
  • снизить уровень вредного холестерина;
  • защитить пищеварительную систему (подорожник рекомендуется людям с язвенной болезнью);
  • остановить мелкое кровотечение, вызванное повреждением стенок кишечника;
  • меньше переедать.

По этим причинам семена подорожника входят в состав лучших пищевых добавок, регулирующих работу кишечника.

Семена подорожника

Для приготовления в домашних условиях слабительного средства быстрого действия необходимо взять 2 чайных ложки семян, залить их 100 мл теплой воды, перемешать и быстро выпить полученную жидкость – до того, как семечки начнут набухать. Проводить процедуру нужно 2 раза в день за полчаса до приема пищи. Важно помнить, что подорожник нельзя принимать с молоком – из-за него семечки в кишечнике не набухнут.

Еще одним отличным природным слабительным средством является лекарство на основе травы цикория.

Цикорий трава

В растении содержится большое количество инулина – органического вещества, идеально подходящего в качестве "подкормки" кишечной микрофлоры. Регулярное применение фитопрепаратов из цикория поспособствует улучшению перистальтики, налаживанию работы желудочно-кишечного тракта.

Для приготовления лекарства нужно взять 40 грамм сухой, мелконарезанной травы цикория, залить ее 1 литром холодной воды, после чего жидкость необходимо довести до кипения и поварить 15 минут на маленьком огне. Лекарство настаивается час, процеживается и принимается по ½ стакана 2-3 раза в день до еды. Фито препарат будет полезен тем, кто борется с лишним весом, артритом, ревматизмом, подагрой, сахарным диабетом.

Проблемами с работой кишечника могут страдать люди всех возрастов – и новорожденные малыши, и пожилые бабушки с дедушками. Эта деликатная проблема переваривания пищи также встречается у беременных женщин, любителей диет, путешественников, а также у тех, кто недавно перенес операцию или усиленное лечение медикаментозными средствами.

Слабительные домашние средства помогут в том случае, если проблема с кишечником – это физиологическая реакция на неправильное питание или отсутствие физических упражнений. Используя лекарственные растения в качестве приготовления домашних слабительных средств, можно улучшить состояние организма в целом и даже поспособствовать лучшей моторике как желудка, так и кишечника.

Какие травы помогут как средства слабительного действия?

Причины проблем следует искать в пищевых привычках и образе жизни. Если в рационе мало клетчатки и жидкой пищи, и в то же время человек ведет напряженный образ жизни с небольшой физической активностью, проблемы с дефекацией настигнут его достаточно быстро. Кишечник – орган, микрофлору которого нужно почаще подпитывать полезными веществами вроде пищевых волокон, органических соединений. Добыть их можно из некоторых лекарственных растений, чаще всего участвующих в создании слабительных средств быстрого действия. К таким травам относят:

Эти растения способны не только справиться с задержкой опорожнения, но и снять спазмы, обезболить, улучшить перистальтику кишечника, защитить его от негативного влияния лекарств, некоторых продуктов питания.

Ознакомившись с описанием данных растений можно составить из них слабительный сбор, подобрав травы индивидуально. В комплексном сочетании такой слабительный сбор из отдельных трав будет работать мягко и эффективно, не раздражая кишечник и желудок.

Как правило, слабительные средства для очищения кишечника в домашних условиях готовятся в виде отвара и настоя для приема внутрь. 

Рецепты применения трав слабительных

Одним из основных средств фитотерапии для улучшения дефекации считается подорожник большой. В его состав входят ценные кислоты и фитонциды, а также горькие и дубильные вещества, витамины группы С и К, каротин. Для того чтобы приготовить слабительное средство в домашних условиях, пригодятся листья, семена, сок многолетнего растения.

Мы уже приводили рецепты приготовления фитопрепаратов из подорожника в похожей статье. В этот раз дадим отличный способ изготовить натуральное средство для улучшения дефекации из сока этого растения: свежие листья нужно обдать кипятком и перекрутить через мясорубку. Полученную кашицу необходимо залить водой, перемешать и снова отжать. Образовавшийся сок смешивается с водой в соотношении 1:1, после чего кипятится несколько минут и переливается в отдельную емкость для дальнейшего хранения. Если рядом нет свежего подорожника или не хватает времени на приготовление этого лекарства, готовый препарат в сухом виде можно приобрести в нашем интернет-магазине.

Лекарственные растения для приготовления слабительных средств в домашних условиях можно успешно комбинировать между собой, используя для этого сбор слабительных трав. Но это не всегда хорошо, т.к. у набора трав могут быть противопоказания, а с отдельными травами можно комбинировать и выбрать наиболее эффективную, тем более, что она может помочь от других болячек.

Рецепты приготовления эффективных слабительных средств всех трав и настоек:

Верблюжья колючка, трава   Жмите на картинку

  • Трава верблюжья колючка. 3 столовых ложки сухой травы верблюжьей колючки заливаются 0,5 литра воды, жидкость кипятится 5 минут, настаивается час, процеживается и принимается по ½ стакана за 20 минут перед каждым приемом пищи. Верблюжья колючка не действует, как слабительное средство - оно просто не допускает запоров, мягко и эффективно воздействуя на кишечник. 

Крестовник обыкновенный трава   Жмите на картинку

  • Трава крестовник. 1 чайная ложка мелкоизмельченной травы крестовника заваривается в 500 мл кипятка, настаивается час, фильтруется и принимается по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой;

Мята перечная трава   Жмите на картинку

  • Трава мятамягкое слабительное средство. Несколько веточек мяты можно просто залить в чашке кипятком, настоять под блюдцем и выпить перед приемом пищи – средство легкое в приготовлении и очень универсальное, поможет от многих болезней. Такой прием мяты рекомендуется производить в профилактических целях. В более сложных случаях необходимо принимать настой мяты по полстакана три раза в день, используя мяту из расчета 4 ст. ложек на 1 литр воды;

Осот полевой трава   Жмите на картинку

  • Осот полевойлегкое и мягкое слабительное средство. Также устраняет воспалительные процессы в желудке, кишечнике, почках и печени.  1 столовая ложка сухого осота заливается 250 мл кипятка, настаивается 2 часа в герметичной емкости, после чего принимается по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды;

Портулак обыкновенный   Жмите на картинку

  • Портулак травалегкое слабительное действие. Также улучшает работу пищеварительной системы. 20 грамм травы портулака заливают 200-250 мл крутого кипятка, настаивают 4 часа, процеживают и принимают трижды в день по 2 столовых ложки перед едой;

Спаржа трава   Жмите на картинку

  • Спаржа лекарственнаялегкое послабляющее средство. 3 ч. ложки измельченной травы засыпать на 1 стакан кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1–2 ст. ложки 3 раза в день;

Тысячелистник трава   Жмите на картинку

  • Трава тысячелистникиспользуется как комбинированное средство и применяется в комплексе с другими слабительными травами для усиления их действия. С помощью клизмы можно проводить этой травой очищение кишечника. Убирает воспалительные процессы в толстой кишке. Рецепт при самостоятельном использовании тысячелистника (в основном для лечения самих процессов в кишечнике, вызывающих запоры): 1 ст. л. сухой травы тысячелистника залить в стакан крутого кипятка и настоять в термосе 40 минут. Процедить. Принимать по ⅓ стакана 2 — 3 раза в день до еды. Длительное употребление не рекомендуется;

Тысячелистник трава настойка   Жмите на картинку

Подорожника большого семена на стрелке   Жмите на картинку

  • Семена подорожника большого на стрелкеприменяют предварительно замоченными в теплой воде на 2-6 часов. Замачивание производится вместе со стрелками. В сутки надо потреблять взрослому человеку 10-15 гр. семян.  Большое количество клетчатки, находящееся в семенах подорожника, способствует разжижению каловых масс и восстанавливает микрофлору, выводят токсины;

Подорожника большого травы сок   Жмите на картинку

  • Сок подорожника заспиртованный- восстанавливает микрофлору кишечника. Может применяться совместно с другими средствами. Сок применяют по 1 ст. ложке (растворив в 50 мл теплой воды) за 15-20 мин до еды 3-4 раза/сут в течение 1 мес.

Вербейник трава   Жмите на картинку

  • Трава вербейниклегкое послабляющее средство. Аскорбиновая кислота, имеющаяся в этой траве, способствует заживлению микротрещин кишечника, делает его ткани более эластичными. 2 ст. ложки травы вербейника заливают 500 мл кипятка. Производят настой в течение часа. Процеживают полученную жидкость настаивают. Принимают по 50 мл. перед едой;

Молочая палласа корень, настойка   Жмите на картинку

  • Молочай палласа, настойкапри атонических запорах, воспалении кишечника. Прием строго по указанной в описании схеме. Не использовать в простых случаях.

Льнянка обыкновенная, трава   Жмите на картинку

  • Трава льнянка обыкновенная- мягкое и надежное слабительное действие. Применяется помимо прочего и при хронических запорах, не вызывая побочных действий. 1 ст. ложка измельченной травы льнянки, залить 250мл кипятка, настоять 10 минут, процедить. Принимают по 1/4 стакана 2 раза в день, как слабительное средство. Если увеличить в настое количество травы до 2-3 ложек, то использовать средство можно при длительных запорах. При этом принимают по 3-4 ст. ложки настоя в день.

Солодка голая-лакрица, корень   Жмите на картинку

  • Корень солодки- мягкое слабительное действие.  Готовят отвар из расчета 1 ст. ложку корня на стакан воды. На водяной бане отваривают корень в течение получаса. Принимают по 1 ст. ложке 3-5 раз в сутки;

Прополис пчелинный натуральный настойка   Жмите на картинку

  • Настойка прополиса при запорах– эффективное средство для улучшения перистальтики кишечника. Прием настойки начинают с малых доз, принимая его за час до приема пищи по 30 капель на разовый прием, разводя их водой или молоком. Далее постепенно увеличивается доза до 50 капель. Курс продолжается 1 месяц.

Цикорий трава   Цикорий корень, настойка   Жмите на картинки

  • Трава цикорий, настойка цикория- предотвращает дисбактериоз и запор. 15 г травы цикория залить 500 мл горячей воды. Настоять в течение получаса. Остудить, процедить. Принимать 3 раза в день по 70 мл. Прием спиртовой настойки цикория описан в описании товара.

Чистотел трава   Чистотел трава настойка   Жмите на картинки

  • Трава чистотел, настойка чистотелаизбавляет от хронических запоров. 2 ст. ложки измельченной травы чистотела залить 3-мя стаканами холодной воды. Довести до кипения и кипятить на водяной бане под крышкой 20 минут. Остудить в течение 30 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана отвара 4 раза в день через 30 минут после еды. Прием спиртовой настойки чистотела определен в описании товара;

Кирказон обыкновенный трава   Жмите на картинку

  • Трава кирказон- применяется при запорах и хронических колитах. 1 ч. ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане пять минут. Настоять в термосе полчаса, процедить. Принимают после еды, три раза в день по столовой ложке. Не увеличивать дозу и объем травы кирказон!

Бодяк розовый трава   Жмите на картинку

  • Бодяк полевой розовый применяется как послабительное средство, и как средство от запоров. В последнем случае бодяк используется при геморрое в качестве наполнителя для сидячей ванны. Для её приготовления нужно горсть сушеной травы залить литром воды и кипятить 5 минут. Ванны с отваром из осота, бодяка розового нужно принимать не больше 15 минут, трижды в неделю.

Солодка семена   Жмите на картинку

  • Семена солодки голой применяются при запорах как легкое слабительное средство. Способ приготовления - стандартный отвар, 1 ст. ложка на стакан кипятка. Кипятить на водяной бане 10 минут. Настоять до охлаждения. Применять небольшими порциями 3 раза в день до еды;

Щавель конский плоды, семена, трава   Жмите на картинку

  • Щавель конский, наземная часть с семенами. При использовании щавеля от запора, в качестве лекарственного средства необходимо 3 - 4 ст. ложки сухой травы засыпать в 2 стакана кипятка и на водяной бане прокипятить 10 минут. Настоять до остывания, процедить. Принимать снадобье на ночь. Не уменьшайте дозу - при этом щавель превращается в средство от диареи. Конский щавель от запора, как слабительное - очень хорошее средство, т.к. действие оказывает непосредственно в кишечнике, не раздражая слизистую желудка.

Жостер, плоды   Жмите на картинку

  • Плоды жостера. Мягкое слабительное средство. Может применяться в виде сиропа для детей от избавления от запоров.

Ревень, корень   Жмите на картинку

  • Ревень тангутский. Применяется в качестве послабляющего средства и для детей, и для взрослых.

Сенна, кассия, лист   Жмите на картинку

  • Сенны лист. Широко известное растение, обладающее послабительными свойствами.

В разделе нашего сайта "Лечение запоров" вы можете выбрать и купить слабительные травы и средства для лечения запоров.

ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ:

ВЫБРАТЬ И ЗАКАЗАТЬ ТРАВЫ ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАВ НА ДАННУЮ ССЫЛКУ

ВЫБРАТЬ И ЗАКАЗАТЬ НАСТОЙКИ ТРАВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАВ НА ДАННУЮ ССЫЛКУ

ВЫБРАТЬ И ЗАКАЗАТЬ КОРНИ ТРАВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАВ НА ДАННУЮ ССЫЛКУ

ВЫБРАТЬ И ЗАКАЗАТЬ ПЛОДЫ РАСТЕНИЙ ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАВ НА ДАННУЮ ССЫЛКУ

СТРАНИЦ В РАЗДЕЛАХ НЕСКОЛЬКО - ЛИСТАЙТЕ ВСЕ СТРАНИЦЫ

Источники информации:

  1. Ахмедов, Р.Б. "Растения – твои друзья и недруги". – Уфа: Китап, 2006. — 127 с..
  2. Ахмедов, Р.Б. "Одолень-трава". – Уфа: Китап, 1999. — 309 с.
  3. Попов, А.П. "Лекарственные растения в народной медицине". 157 с.
  4. Геннадий Непокойчицкий. "Большая энциклопедия. Лекарственные растения в народной медицине". 2005 г. «Издательский дом «АНС»
  5. Гречаный И.А. "Полный справочник лекарственных трав и целительных сборов". 2013 г. Харьков
  6. Махалюк В. П.. "Лекарственные растения в народной медицине". 1993 г. Приволжское книжное издательство". 544 с.
  7. Акопов И.Е. "Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение". Томск. Медицина 1986г. 576 с.

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.