Настойки трав в лечении остеохондроза и грыж позвоночника

Остеохондроз считается дистрофическим процессом в костной и хрящевой тканях. Состояние является результатом локальной ишемии гиалинового хряща в метафизах растущей кости – участках, расположенных близко к головкам трубчатых костей. При этом сам хрящ не минерализуется, а костенеет, становится жестким, после чего отделяется от кости, на которой он сформирован.

Чаще всего поражается позвоночник и колени, причем с проблемой сталкиваются как люди в возрасте, так и молодые. Виной всему – неправильная осанка, тяжелая физическая работа, малоподвижный образ жизни, травмы в прошлом и даже плоскостопие.

Если остеохондроз игнорировать, начнет развиваться межпозвоночная грыжа. Деструктивные изменения происходят постоянно, к тому же, расположенные между позвонками диски беспрерывно подвергаются нагрузкам, из-за чего стираются, теряется эластичность, начинает разрастаться фиброзная ткань.

Специалисты в области травматологии и ортопедии нередко советуют заниматься оперативным лечением остеохондроза и грыж. Однако такой способ терапии достаточно часто оказывается не по карману многим людям. На сегодняшний день существует несколько эффективных способов терапии этих двух распространенных болезней:

  • мануальная терапия;
  • массаж;
  • физиотерапия;
  • фитотерапия.

Последний метод считается самым бюджетным в домашнем лечении грыж позвоночника и остеохондроза.

Народные средства от грыж и остеохондроза

Лечение грыжи позвоночника народными средствами должно быть комплексным: остеохондроз уже есть, нужно минимизировать его проявления и поспособствовать прогреванию, обезболиванию, снятию воспаления с пораженного болезнью участка.

В качестве терапии можно порекомендовать следующие методы:

  • аппликации с мазью – небольшой кусочек марли с одной стороны намазывается лечебным средством и прикладывается к нужному месту, после чего фиксируется пищевой пленкой и обматывается тканью (можно использовать пластырь); аппликацию лучше всего делать ночью, перед сном;
  • втирание мазью – обезболивающее или разогревающее средство в течение 3-5 минут массажными движениями наносится на пораженную область, после чего участок накрывается теплым материалом; процедуру нужно проводить 2-3 раза в сутки;
  • накладывание компрессов – марлевая ткань пропитывается лекарством и прикладывается на нужную область, после чего обматывается тонким текстилем в несколько слоев для фиксации и утепления; компресс должен оставаться на месте минимум 2-3 часа, лучше накладывать его на ночь;
  • применение спиртовых настоек и отваров – целебные травы обладают отличным терапевтическим свойством, поэтому фитопрепараты на их основе можно втирать в пораженный участок круговыми движениями несколько минут.

Важно помнить, что при лечении поясничной грыжи без операции нельзя совершать надавливание на спину в момент проведения процедур.

В лечении остеохондроза и грыж позвоночника достаточно часто применяются следующие растения:

Маклюра оранжевая, адамово яблоко. Особое место в лечении, рассасывании и обезболивании межпозвоночных грыж занимает маклюра, адамово яблоко. Этот плод способен рассосать межпозвоночную грыжу или уменьшить её болезненные проявления. Применяется для этих целей маклюра оранжевая в виде:

Инфуза (масляной настойки) плода;

Масло маклюры-адамова яблока, инфуз   Жмите на картинку

Спиртовой настойки адамова яблока.

Маклюра-адамово яблоко, плоды настойка   Жмите на картинку

Надо сразу сказать, что процесс лечения длительный, и составляет не менее полугода. При этом маклюра в виде спиртовой настойки и в виде масляного экстракта должна настаиваться (готовиться) по времени не менее полугода. За менее короткое время настаивания плоды маклюры не успевают передать полностью лечебные свойства настойке и инфузу. Плод очень плотный, специфический и трудно поддается настаиванию.

Льнянка обыкновенная.

Льнянка обыкновенная, трава   Жмите на картинку

К примеру, для приготовления фитопрепарата на основе льнянки обыкновенной, нужно взять столовую ложку сухой травы, залить ее 350-400 мл кипятка, после чего жидкость необходимо перемешать и настоять под крышкой в течение 2-3 часов. Лучше всего применять лекарство в виде компресса, обматывания.

Крестовник трава.

Крестовник обыкновенный трава    Жмите на картинки

Для лечения поясничной грыжи позвоночника в домашних условиях можно использовать следующий рецепт: 1 чайную ложку сухой травянистой части крестовника нужно залить 2 стаканами кипятка, после чего жидкость нужно настоять час и применять в качестве компресса, обычного втирания, достаточно интенсивного, но щадящего.

Крестовник в виде настойки

Крестовник обыкновенный трава настойка   Жмите на картинку

оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Из его корней также можно приготовить хорошую настойку: для этого нужно взять ¼ стакана мелко нарезанных корней, залить их доверху водкой, настоять в теплом месте 2 недели. По истечению срока необходимо с помощью марли накладывать компрессы на пораженные грыжами или остеохондрозом участки позвоночника. Готовую спиртовую настойку крестовника можно приобрести на нашем сайте.

Плакун трава, дербенник иволистный

Дербенник иволистный-плакун трава   Дербенник иволистный-плакун трава, настойка   Жмите на картинки

применять для лечения в виде водного настоя, который приносит облегчение и позволяет снизить болезненные ощущения. Рецепт: 1 ст. ложка сухой травы засыапется в стакан кипятка. Настаивается до остывания. Принимать настой 3-4 раза по 1/4 стакана перед едой. Готовая спиртовая настойка  дербенника иволистного применяется как средство для внутреннего употребления, так и в качестве наружного -  для растирки болезненных мест спины.

Кора ивы белой

Ива кора   Ива белая кора настойка   Жмите на картинку

используется для уменьшения боли и устранения дискомфорта при позвоночных грыжах. Салицин, находящийся в коре ивы, способствует этому. Настой коры ивы не оказывает отрицательного действия на желудочно-кишечный тракт. Рецепт: 2 ст. ложки измельченной коры надо заварить в 600-800 мл. кипятка. Настоять не менее 5 часов. Принимать настой надо 4 раза в день за полчаса до еды. Не хранить более 3-х дней.

Как и другие средства от болей в спине, кору белой ивы можно применять и в виде спиртовой настойки для растирания. Приобрести готовую спиртовую настойку коры ивы можно через наш сайт

Трава зверобой

Зверобой продырявленный   Зверобой трава настойка   Жмите на картинки

способствует снятию воспаления в тканях позвоночных дисков. Зверобой также обладает антиоксидантными, антибактериальными свойствами. Настой зверобоя способен эффективно снимать болевые ощущения в спине.

Рецепт: Траву и цветки зверобоя (150 гр.) надо залить растительным маслом (500 мл), прокипятить на водяной бане 30 минут. После этого приготовленный инфуз надо оставить для настоя в течение 3-х суток. Процеживать после истечения этого срока. Применять инфуз как компресс, мазь, накладывая его на больные места.

Зверобой эффективно можно применять от болей в спине еще в двух вариантах, в которых используется спиртовая настойка зверобоя. В первом случае втирают спиртовую настойку в область смещения дисков, определяя её по болевым ощущениям. Одновременно с растиркой из зверобоя можно её принимать внутрь. Она оказывает мягкое седативное действие, что важно при лечении межпозвонковых грыж.

Применяя сбор травы мелиссы и зверобоя можно вывести из суставов и позвоночника минеральные соли, а из организма - шлаки и токсины. Расчет для настоя простой - 2 ст. ложки смеси трав на 2 стакана кипятка. Настоять один час и пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.

Плоды шиповника

Шиповник сушеный плоды   Жмите на картинку

применяют при позвоночной грыже и даже при угрозе её возникновения для улучшенич эластичности спинных мышц и восстановления хрящевой и костной тканей позвоночника. Рецепт: 4 ст. ложки шиповника засыпать в поллитровую кастрюлю с холодной водой и настоять их в течение 15 минут, а затем поставить кастрюлю на огонь и на водяной бане кипятить еще 15 минут. Отвар оставить в кастрюле на ночь. Принимать 3-5 раз в день вместо чая. 

При пупочной грыжи можно сделать отвар корней дербенника (плакун-травы). Рецепт1 ст. ложку залить 1 ст. кипятка. Настоять до охлаждения и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 20 минут до еды.

Плоды лотоса каспийского

Лотос каспийский, семена   Лотос плоды, семена настойка   Жмите на картинки

Применяются при лечении всех заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая межпозвоночные грыжи. Об использовании плодов лотоса для такого лечения подробно описано на другой странице нашего сайта. Переходите по ссылке.

Также возможно приобрести и другие, неуказанные в статье растения, для лечения грыж и остеохондроза. Информация в разделах:

Сбор трав при остеохондрозе

Данный сбор трав можно посмотреть в разделе нашего сайта.

Сбор при остеохондрозе, остеохондроз   Жмите на картинку

В интернет-магазине также продаются готовые настойки (ферулы, адамового яблока), еще и осиновая кора, полезная при солях в суставах, нарушениях обменных процессов.

Настойки для растирки суставов в разделе "Настойки для растирки ног, колен от боли".

Все представленные в интернет магазине товары не являются лекарствами или лекарственными средствами.